设为首页|加入收藏
您的位置:首页 > 法律服务 > 正文

我入赘到他人家庭 能否继承父亲遗产

2019-01-11 15:40:43   来源:

李先生:我家中就我和我父亲俩人,我父亲因车祸去世,获赔70万元,但我叔叔以我入赘他人家庭没有继承权,不分我财产。请问,我入赘到别人家就不能继承我父亲的遗产了吗?

【解答】

蓝苏娟(上杭县人民检察院检察官):李先生,您好!很肯定的是,您叔叔的做法是不对的。根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,第一顺序继承人为配偶、子女、父母,第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。根据《中华人民共和国继承法》第七条的规定,继承人有下列行为之一的,丧失继承权:(一)故意伤害被继承人;(二)为争夺遗产二杀害其他继承人的;(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。因此,您如果没有实施《继承法》第七条所禁止的行为的话,您不会因为入赘而丧失继承权。您叔叔不分您财产,您可以到法院起诉来维护您的合法权益。

□本网记者 陈章群

通讯员 邱建辉 整理

主办:中共福建省委政法委员会 承办:福建法治报社
网站编辑部电话:0591-87870376 投稿邮箱:fjcawcom@163.com 闽ICP备09060655号