设为首页|加入收藏
您的位置:首页 > 法律服务 > 正文

从事烟花爆竹零售 是否需要持证上岗

2018-10-09 17:18:53   来源:

蓝先生:我听说现在销售烟花需要持证上岗。请问,没有证书开烟花爆竹店是否违法?

【解答】

林立峰(上杭县人民检察院检察官):蓝先生,您好!根据《烟花爆竹安全管理条例》第十八条规定:烟花爆竹零售经营者,应当具备下列条件:(一)主要负责人经过安全知识教育;(二)实行专店或者专柜销售,设专人负责安全管理;(三)经营场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;(四)法律、法规规定的其他条件。第三十八条规定:从事烟花爆竹零售的经营者销售非法生产、经营的烟花爆竹、或者销售按照国家标准规定应由专业燃放人员燃放的烟花爆竹的,由安全生产监督管理部门责令停止违法行为,处1000元以上5000元以下的罚款,并没收非法经营的物品及违法所得;情节严重的,吊销烟花爆竹经营许可证。

□记者 陈章群 通讯员 章娴

主办:中共福建省委政法委员会 福建省社会管理综合治理委员会办公室 承办:福建法治报社
网站编辑部电话:0591-87870376 投稿邮箱:fjcawcom@163.com 闽ICP备09060655号